Dudas sobre el Certificado Energético

Dudas certificado energetico

El próximo 1 de junio, será obligatorio que los propietarios que quieran vender o alquilar su vivienda dispongan de un Certificado de Eficiencia Energética. Como es lógico esta normativa genera numerosos interrogantes para los propietarios de inmuebles.

Vamos a intentar dar respuesta a las dudas que creemos son más relevantes.

1. ¿La certificación energética es obligatoria para todo tipo de inmuebles?

Sí, aunque existen algunas excepciones:

– Edificios y monumentos protegidos por su valor arquitectónico o histórico, o que formen parte de un entorno declarado protegido.

– Edificios de culto o religiosos.

– Construcciones provisionales con un plazo de utilización inferior a dos años.

– Edificios industriales, de la defensa y agrícolas no residenciales.

– Edificios o unidades de edificios aislados con una superficie útil total inferior a 50 m2.

– Edificios que se compren para reformas importantes o demolición.

– Edificios o partes de edificios existentes de viviendas, cuyo uso sea inferior a cuatro meses al año, o bien durante un tiempo limitado al año y con un consumo previsto de energía inferior al 25% de lo que resultaría su utilización durante todo el año, siempre que así conste mediante declaración responsable del propietario de la vivienda.

2. ¿Quién está obligado a tener el certificado energético?

El propietario o promotor que quiera vender o alquilar su vivienda debe contar con el certificado energético a partir del próximo 1 de junio. Además, tanto el propietario como el promotor son los responsables de presentar el certificado en el organismo correspondiente para su registro.

3. ¿A quien debo solicitar el Certificado de Eficiencia Energética?

Lo puedes solicitar eligiendo a técnicos que estén en posesión de la titulación académica. En la actualidad, estos técnicos competentes son arquitectos, arquitectos técnicos, ingenieros e ingenieros técnicos, estos dos últimos si están habilitados para la redacción de proyectos o dirección y ejecución de obras de edificación, o para la realización de proyectos de sus instalaciones térmicas habilitados.

4. ¿Hay un plazo de adaptación para las Comunidades Autónomas?

El Real Decreto da un plazo de tres meses desde su entrada en vigor para que las comunidades autónomas aprueben la regulación de los certificados energéticos.

5. ¿Cuánto costará?

El precio dependerá del tipo de vivienda y de su superficie, los presupuestos orientativos que se mueven actualmente en el mercado son entre los 200 y 500 euros de media.

6. ¿Qué organismo controlará los Certificados Energéticos?

La competencia será de las Comunidades Autónomas, así que son las que deben regular la certificación energética y crear un registro oficial donde se inscribirán todas las certificaciones.

7. Una vez iniciado el trámite de la certificación, ¿puedo publicitar mi inmueble en venta o alquiler sin miedo a sanciones?

No, para publicitar el inmueble en venta o alquiler sin miedo a sanciones se tiene que cumplir la normativa y tener el certificado energético antes de publicitarse.

8. ¿A qué sanciones me expongo si no certifico mi vivienda en venta o alquiler?

La normativa establece que la responsabilidad legal por la tenencia o no de la certificación será del propietario o el promotor de la vivienda y las sanciones podrían ir de los 300 a los 6.000 euros.

El profesional inmobiliario también se expone a estas sanciones y debería advertir a su propietario de, no sólo la obligación de tener el certificado energético a partir del 1 de junio, sino también de  la obligación de incluir la etiqueta de eficiencia energética en toda oferta, promoción o publicidad dirigida a la venta o el alquiler del edificio en virtud del artículo 12 del Real Decreto 235/2013.

9. Si mi vivienda en venta o alquiler tiene una calificación energética baja, ¿estoy obligado a hacer reformas?

Aunque el resultado del certificado sea la calificación más baja, no hay obligación de realizar reformas en el inmueble. El técnico competente podrá acompañar en el certificado unas recomendaciones de mejora, con un estudio económico de las mismas y un plazo de amortización, pero el propietario no está obligado a realizar dichas mejoras en el inmueble.

10. ¿Qué vigencia tiene el Certificado Energético?

Tendrá una validez de 10 años y  el propietario será responsable de la renovación o actualización conforme a lo que establezca el órgano competente de la comunidad autónoma.

11. ¿Cuál es el fin del certificado energético impuesto desde Europa?

La finalidad es que las viviendas en España sean lo más eficientemente posibles pero el resultado de la calificación energética de una vivienda no conlleva ningún tipo de consecuencia, es decir, se trata de un documento informativo y no vinculante.

El objetivo del gobierno y de Europa es lograr que aquellas viviendas con peor calificación energética sean sometidas a reformas para mejorar su eficiencia energética.

Se pretende que todas las viviendas que se construyan a partir del 31 de diciembre de 2020 tengan un consumo de energía casi nulo, tal y como está establecido en la disposición adicional del real decreto 235/2013.

Anuncios

Acerca de Primeralinea

PRIMERALINEA, servicios inmobiliarios especializados. Solo gestionamos inmuebles junto al mar.
Esta entrada fue publicada en Articulos inmobiliaria, Noticias y etiquetada , , , . Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s